ООО «АТМ Фарм» - Производитель лекарственных средств

НИСПАЗМ

Торговое название препарата: Ниспазм®

Действующее вещество (МНН): Дротаверина гидрохлорид.

Лекарственная форма: Таблетки.

Состав:

Активное вещество: Дротаверин гидрохлорид - 40 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, микрокристаллическая целлюлоза, крахмал прежелатиновый, кальция гидрофосфат, кислота аскорбиновая, кросповидон, тальк очищенный, магния стеарат, повидон.

Описание: Таблетки от светло-желтого до желтого цвета, круглые, двояковыпуклые, без запаха.

Фармакотерапевтическая группа: Спазмолитическое средство.

Код АТХ: А03АD02

 

Фармакологические свойства

Миотропный спазмолитик. По химической структуре и фармакологическим свойствам близок к папаверину, но обладает более сильным и продолжительным действием. Уменьшает поступление ионов кальция в гладкомышечные клетки (ингибирует фосфодиэстеразу, приводит к накоплению внутриклеточного цАМФ). Снижает тонус гладких мышц внутренних органов и перистальтику кишечника, расширяет кровеносные сосуды. Не влияет на вегетативную нервную систему и центральную нервную ситему.

 

Фармакокинетика

При пероральном применении препарат быстро всасывается из ЖКТ. В небольших концентрациях связывается с альбуминами, α- и β - глобулинами плазмы. Максимальная концентрация в сыворотке крови при пероральном применении регистрируется на 45–60 й минуте. Метаболизм препарата происходит в печени. Период биологического полураспада- 16-22 ч. За 72 ч практически выводится из организма, около 50% - с мочой, 30% - с калом. Выводится преимущественно в виде метаболитов, в неизменном виде в моче не наблюдается. Проходит через плаценту.

 

Показания к применению

Спазм гладких мышц при заболеваниях билиарной системы (холецистолитиаз, холангиолитиаз, холецистит, перихолецистит, холангит, папиллит). Спазм гладких мышц мочевыделительной системы (нефролитиаз, уретролитиаз, пиелит, цистит, тенезмы мочевого пузыря). В качестве вспомогательного средства: при спазмах гладких мышц пищеварительного тракта (язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, энтерит, колит, спазм кардиального сфинктера и пилороспазм, синдром раздраженной толстой кишки, сопровождающийся метеоризмом), при головной боли напряжения; гинекологических заболеваниях (дисменорея).

 

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым назначают по 40-80 мг (1-2 таблетки по 40 мг) 3 раза в день.

Детям в возрасте до 6 лет препарат назначают в разовой дозе 10-20 мг, максимальная суточная доза - 120 мг, в возрасте от 6 до 12 лет - 20 мг, максимальная суточная доза - 200 мг. Кратность назначения 1-2 раза в сутки.

Длительность применения определяется с врачом.

 

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, запор.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ускоренное сердцебиение, артериальная гипотензия, аритмия, ощущение жара.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, отек слизистой оболочки носа.

Очень редко наблюдается аллергический дерматоз, повышенная потливость, отек Квинке.

При возникновении каких-либо побочных реакций следует обратиться к врачу.

 

Противопоказания

Повышенная чувствительность к дротаверину или к какому-либо другому компоненту препарата. Тяжелые нарушения функции печени, почек и сердечная недостаточность, атриовентикулярная блокада II-III степени, артериальная гипотензия, глаукома, дефицит лактозы, галактоземия или синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы. Период беременности и кормления грудью.

 

Лекарственные взаимодействия

Одновременный прием дротаверина гидрохлорида с морфином снижает спазмогенную активность последнего, с леводопой – уменьшает ее антипаркинсоническое действие, усиливает ригидность, тремор. Препарат усиливает эффект спазмолитиков (в том числе м-холиноблокаторов); усиливает артериальную гипотензию, вызванную трициклическими антидепрессантами, хинидином, новокаинамидом. Одновременный прием с фенобарбиталом усиливает спазмолитическое действие дротаверина.

При необходимости применения препарата с другими лекарственными средствами необходимо проконсультироваться c врачом.

 

Особые указания

С осторожностью назначают препарат в период беременности и лактации, а также больным с выраженным артериосклерозом коронарных артерий, и пониженным АД.

В связи с тем, что препарат действует непосредственно на гладкую мускулатуру, он может быть использован в качестве спазмолитика в случаях, когда противопоказаны лекарственные средства из группы холиноблокаторов (глаукома, гипертрофия предстательной железы и др.)

В случае появления побочных эффектов необходимо отменить препарат.

Если у пациентов после применения препарата наблюдается головокружение, они должны избегать потенциально опасных занятий, таких как управление автомобилем и выполнение работ, требующих повышенного внимания.

Препарат хранить в недоступном для детей месте и не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

 

Передозировка

Симптомы: усиливаются побочные эффекты препарата, возможна атриовентрикулярная блокада, остановка сердца, паралич дыхательного центра.

Лечение: вызвать рвоту и промыть желудок. Применение слабительных средств. Пациент должен находиться под наблюдением врача. Терапия симптоматическая.

 

Форма выпуска

По 10 таблеток, в контурно-ячейковой упаковке из ПВХ/алюминиевой фольги.

Контурно-ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона коробочного.

 

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25ºС.

 

Срок годности

2 года.

 

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

 

Производитель:

ООО «ATM PHARM»