ООО «АТМ Фарм» - Производитель лекарственных средств

ЛОПЕРАМ

Торговое название препарата: Лоперам

Действующее вещество (МНН): лоперамид.

Лекарственная форма: капсулы.

Состав:

в одной капсуле содержится:

активное вещество: лоперамида гидрохлорид  - 2мг;

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, магний стеарат.

Описание: твердые желатиновые капсулы размером №3, белого цвета. Содержимое капсул – порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

Фармакотерапевтическая группа:  Средства против диареи.

Код АТХ: А07DА03

 

Фармакологические свойства

Снижает тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника. Замедляет перистальтику и увеличивает время прохождения кишечного содержимого за счет связывания с опиатными рецепторами кишечника и ингибирования высвобождения ацетилхолина и простагландинов. Повышает тонус анального сфинктера, способствуя удержанию каловых масс и уменьшая позывы к дефекации.

 

Фармакокинетика

Легко абсорбируется из кишечника. Величина абсорбции – 40%. Время достижения максимальной концентрации – 2,5 часа. Действие наступает быстро и продолжается 4-6ч. Связь с белками плазмы – 97%. Почти полностью метаболизируется в печени путем конъюгации.  

Период полувыведения (Т1/2) составляет 9-14 ч. Выводится преимущественно с калом. Препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер.

 

Показания к применению

Симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого; при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания; как вспомогательное средство - при диарее инфекционного генеза). Регуляция стула у пациентов с илеостомой (для уменьшения количества и объема кала, а также для придания ему более твердой консистенции).

 

Способ применения и дозы

Внутрь, капсулы проглатывать не разжевывая, запивая 100 мл воды. Взрослым при острой диарее первоначально назначают 4 мг, затем по 2 мг после каждого акта дефекации в случае жидкого стула; максимальная суточная доза - 16 мг. При хронической диарее назначают в начальной дозе 4 мг в сутки, затем дозу подбирают индивидуально таким образом, чтобы число актов дефекации сократилось до 1-2 в сутки (обычно от 2 до 12 мг в сутки). Детям старше 6 лет при острой диарее первоначально назначают 2 мг; затем по 2 мг после каждого акта дефекации в случае жидкого стула; при хронической диарее - по 2 мг в сутки, затем доза может быть увеличена до 4 – 6 мг в сутки. Максимальная суточная доза для детей - 5 мг. При нормализации стула, при отсутствии стула более 12 ч. или возникновении вздутия живота препарат следует отменить.

 

Побочные действия

Побочное действие наблюдается, как правило, только при длительном приеме препарата. Возможны головная боль, боли и дискомфорт в эпигастрии, сухость во рту, аллергические реакции (кожная сыпь). Редко - сонливость или бессонница, головокружение, спазмы кишечника, тошнота, рвота, запор, метеоризм. Крайне редко - кишечная непроходимость.

 

Противопоказания

Кишечная непроходимость; острая дизентерия; острый язвенный колит и псевдомембранозный колит, возникшие вследствие применения антибиотиков широкого спектра действия; беременность, лактация, детский возраст до 5 лет, повышенная чувствительность к препарату.

 

Лекарственные взаимодействия

Не установлено клинически значимых взаимодействий лоперама с другими лекарственными средствами.

 

Особые указания

При отсутствии эффекта после двух суток применения препарата необходимо уточнить диагноз и исключить инфекционный генез диареи.

С особой осторожностью назначают препарат больным с нарушениями функции печени.

Если при лечении развивается запор или вздутие живота, препарат следует отменить. У пациентов с нарушением функции печени необходим тщательный контроль за признаками токсического поражения центральной нервной системы.

В период лечения необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов. В случае возникновения сонливости или головокружения следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами.

Препарат хранить в недоступном для детей месте и не следует его использовать после истечения срока годности.

 

Передозировка

Симптомы: ступорозное состояние, нарушение координации движений, сонливость, миоз, повышение мышечного тонуса, илеус.

Лечение: в качестве антидота применяют налоксон. Больной должен находиться под тщательным наблюдением врача, по крайней мере, в течение 48 ч.

 

Форма выпуска

По 10 капсул в контурно-ячейковой упаковке из ПВХ/алюминиевой фольги.

Контурно-ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона коробочного.

 

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 250С.

 

Срок годности

2 года.

 

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

 

Производитель

ООО «ATM PHARM»

Республика Узбекистан, г.Ташкент, 100100, ул. Ш.Руставели, 45.

www.atmpharm.uz