ООО «АТМ Фарм» - Производитель лекарственных средств

ДИКЛОФЕН ПЛЮС АТМ

Торговое название препарата: Диклофен® ПЛЮС АТМ

Действующие вещества (МНН): Диклофенак натрия и парацетамол.

Лекарственная форма: Таблетки, покрытые оболочкой.

Состав:

Активные вещества: Диклофенака натрия - 50 мг, парацетамола – 500 мг.

Вспомогательные вещества: натрия кроскармеллоза, крахмал прежелатиновый, крахмал кукурузный, микрокристаллическая целлюлоза, натрия крахмала гликолят, магния стеарат, повидон, пропиленгликоль

Описание: Таблетки белого цвета, двояковыпуклые, покрытые оболочкой, без запаха.

Фармакотерапевтическая группа: Нестероидные противовоспалительные средства.

Код АТХ: N01АВ55

 

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат. Действие препарата обусловлено фармакологическими свойствами составляющих его компонентов.

Диклофенак натрий - является нестероидным противовоспалительным средством. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов путем неспецифического угнетения ЦОГ, а также со снижением концентрации свободных арахидонов в лейкоцитах. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, препятствует агрегации тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.

Парацетамол - оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие. Механизм болеутоляющего действия также связан с ингибированием синтеза простагландинов преимущественно в центре терморегуляции в гипоталамусе. Жаропонижающее действие парацетамола связано с прямым действием на гипоталамические центры терморегуляции, в результате  которого увеличивается теплоотдача из-за расширения сосудов и усиленного потоотделения.

 

Фармакокинетика

Диклофенак натрия - после однократного приема внутрь, быстро и полностью абсорбируется из кишечника, около 50% активного вещества метаболизируется при первом прохождении через печень. Максимальная концентрация препарата в дозе 50 мг в плазме крови наблюдается через 1-2 часа и составляет 1,5 мкг/мл (5 мкмоль/л). Пища замедляет скорость абсорбции, однако количество абсорбирующегося активного вещества не изменяется. Связывание препарата с белками плазмы крови составляет 99,7%; причем большая часть препарата (99,4%) связывается с альбуминами. Хорошо проникает в синовиальную жидкость, полости сустава, где максимальная концентрация активного вещества достигается на 2-4 часа позже, чем в плазме. Период полувыведения из синовиальной жидкости составляет 3-6 часов. 60% препарата выводится в виде метаболитов почками, остальная часть с желчью. У больных с выраженными нарушениями функции почек (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) увеличивается удельный вес выведения метаболитов с желчью, поэтому повышения их концентрации в крови не наблюдается.

Парацетамол при приеме внутрь хорошо и быстро всасывается. Пик концентрации в плазме достигается через 30-90 минут. Проникает почти во все ткани организма, легко проникает в плаценту и выделяется с грудным молоком. Метаболизируется в печени, метаболиты фармакологически неактивны, но при накоплении могут способствовать некрозу печени. Выделяется почками преимущественно в виде метаболитов. Период полувыведения колеблется от 1,5 до 3 час. При нарушении функции печени выведение препарата из организма замедляется, что способствует накоплению метаболитов в организме.

 

Показания к применению

Головная и зубная боль, боли при подагре, ОРВИ, невралгия, радикулит, люмбаго, дисменорея (нарушения менструального цикла), бурсит (воспаления коленного сустава), ишиас (воспаления седалищного нерва), ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, цервикальный спондилит, послеоперационные и травматические воспаления.

 

Способ применения и дозы

Внутрь. Таблетки следует принимать целиком, не разжевывая, с достаточным количеством жидкости. Предпочтителен прием препарата до еды. При повышенной чувствительности желудка препарат принимают  после приема пищи.

Взрослым назначают по 1 таблетке 3-4 раза/сут. Максимальная разовая доза – 2 таблетки. Максимальная суточная доза 2 таблетки 3 раза/сут.

Детям старше 12 лет с массой тела более 30 кг назначают по 1/2 таб. 3 раза /сут. Интервал между каждым очередным приемом – не менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения взрослых – 5–7 дней, детей – 3 дня.

 

Побочные действия

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, анорексия, ощущение дискомфорта (боли и спазмы в области эпигастрия), метеоризм, снижение аппетита. Редко: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, осложняющиеся кровотечением, перфорацией, афтозный стоматит, эзофагит. В отдельных случаях неспецифический язвенный колит, болезнь Крона;

Со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная утомляемость. В редких случаях: нарушение восприятия или зрения (расплывчатое зрение, диплопия), шум в ушах, раздражительность, судороги, нарушения сна, депрессия, чувство тревоги, психические расстройства;

Дерматологические реакции: кожная сыпь, крапивница. Возможны буллезные высыпания, экзема, эритродермия, выпадение волос, фотосенсенсибилизация;

Со стороны функции печени: нарушения функции печени, включая гепатит (с желтухой или без желтухи);

Со стороны системы кроветворения: в отдельных случаях: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия;

Со стороны сердечно - сосудистой системы: отмечены единичные случаи возникновения тахикардии, болей в области грудной клетки, артериальной гипертензии; сердечная недостаточность.

Аллергические и иммунопатологические реакции: редко: приступы бронхиальной астмы, системные анафилактические (анафилактоидные) реакции.

 

Противопоказания

- повышенная чувствительность к компонентам препарата;

- анамнестические данные об ангионевротическим отеке и бронхоспастической реакции на аспирин или другие нестероидные противовоспалительные средства («аспириновая астма»), приступы бронхиальной астмы;

- эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения (в том числе пептическая язва, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит);

- беременность, лактация;

- детский возраст до 12 лет;

- нарушение функции кроветворения;

- заболевания зрительного нерва, хронические обструктивные заболевания дыхательных путей, носовые полипы, сенная лихорадка;

- выраженные нарушения функции почек и печени, нарушение цветового зрения, врожденный дефицит глюкоза–6–фосфатдегидрогеназы.

 

Лекарственные взаимодействия

При одновременном назначении препарата с калийсберегающими диуретиками возможно повышение уровня калия в крови. При одновременном назначении с непрямыми антикоагулянтами возможно развитие кровотечения. Препарат может повышать концентрацию лития, дигоксина и циклоспорина в плазме крови, поэтому при их совместном применении необходима коррекция дозы последних. Следует соблюдать осторожность при назначении препарата ранее, чем за 24 часа до начала или после окончания терапии метатрексатом, так как при этом повышается риск развития его токсичности.

При одновременном приеме с лекарствами, индуцирующими микросомальные ферменты печени (барбитураты и некоторые противоэпилептические средства, в том числе фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин, бензонал), спиртсодержащими лекарственными средствами, рифампицином усиливается гепатотоксичность препарата. При сочетании с фенотиазинами возможно развитие чрезмерной гипотермии, а с азидотимидином – нейтропении. Препарат усиливает токсичность хлорамфеникола, может усилить действие непрямых антикоагулянтов, дифенина, пероральных гипогликемических препаратов, ослабляет диуретический и натрийуретический эффект «петлевых» и тиазидных диуретиков.

При сочетании с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, а также с глюкокортикоидами происходит учащение и усиление побочных действий.

 

Особые указания

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата больным, имеющим в анамнезе указания на эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, а также пациентам с выраженными нарушениями функции печени, почек, органов кроветворения. В высоких дозах (200 мг) препарат может подавлять агрегацию тромбоцитов, поэтому необходимо тщательное наблюдение за пациентами с нарушением гемостаза.

Препарат следует применять с осторожностью в пожилом возрасте, у больных с хронической сердечной недостаточностью, артериальной гипертонией, порфирией, а также непосредственно сразу после серьезных хирургических вмешательств.

Во время лечения препаратом необходим контроль за функцией печени, почек и картиной периферической крови. Во время применения препарата из-за возможности усиления гепототоксичного действия препарата нельзя употреблять алкоголь.

 

Передозировка

Симптомы: Артериальная гипотензия, угнетение дыхания, судороги, нарушения со стороны ЖКТ (тошнота, диарея), а также развитие нарушения функций почек или аллергических реакций в виде быстро нарастающих отеков лица, гортани, одышки.

Лечение: показано промывание желудка. В/в введение кальция глюконата или кальция хлорида, при необходимости в/в введение глюкокортикоидов, назначение активированного угля, а также проведение симптоматической терапии. Применение форсированного диуреза, диализа или переливания крови мало оправдано из-за высокой способности препарата связываться с белками крови.

Следует учитывать, что в состав препарата входит парацетамол. Прием внутрь более 6 г парацетамола может вызвать тяжелое повреждение печени, вплоть до печеночной комы.

При признаках интоксикации (тошнота, рвота, сонливость, увеличение печени, желтуха), необходимо немедленно вызвать врача и делать промывание желудка.

 

Форма  выпуска

По 10 таблеток в контурно-ячейковой упаковке из ПВХ/алюминиевой фольги.

По 10 контурно-ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению в пенале картонном.

 

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 250С.

 

Срок годности

3 года.

 

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

 

Производитель:

AGIO PHARMACEUTICALS LIMITED, Индия.

 

Упаковщик:

ООО «АТМ PHARM»

Республика Узбекистан, г.Ташкент, 100100, ул. Ш.Руставели, 45.

www.atmpharm.uz